Воскресенье, 28.04.2024, 09:41Приветствую Вас Гость
Регистрация | Вход
RSS
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Диета при атеросклерозе
    23:29
     

    Диета при атеросклерозе

    Диета при атеросклерозе

    Атеросклероз — это болезнь кровеносных сосудов, при которой стенки артерий покрываются холестерином в виде своеобразных наростов неровной поверхности (в норме стенка артерии должна быть очень гладкой, ровной и блестящей). Наросты выступают в полость кровеносного сосуда, уменьшая его диаметр и затрудняя ток крови, разрушая сосуды и формируя рубцовую ткань. Атеросклероз — заболевание системное и поражает весь организм. Тот, кто когда­нибудь видел старую водопроводную трубу на срезе, может себе представить, что происходит с сосудами и артериями при атеросклерозе — механизм очень похож. А вот чтобы понять, каким образом появляются бляшки, нужно разобраться, прежде всего, с одним из источников атеросклероза — холестерином: что это такое и с чем его едят (в прямом и переносном смысле).

    Холестерин — это сложное химическое соединение, относящееся к классу жиров. Особое внимание к холестерину было привлечено тогда, когда обнаружилось, что большая часть населения планеты, в той или иной степени, больна атеросклерозом (поражением сосудов в результате отложения в них холестерина). Только 30% всего холестерина поступает в организм с пищей, остальные 70% синтезируются печенью. При этом на стенках сосудов откладывается именно эндогенный холестерин. Чем меньше мы употребляем продуктов, богатых холестерином, тем больше его синтезируется в организме. Вместе с жирами в организм перестают поступать и белки, зато преобладают углеводы. Автоматически растет выработка инсулина. Поэтому, если мы перестанет употреблять жирное мясо, яйца, сливочное масло, жирную сметану и т. д., то в условиях «голода» начнется повышенная выработка эндогенного холестерина, который и откладывается в виде холестериновых бляшек при атеросклерозе.
    Полностью исключать из пищи животные жиры очень опасно! Ведь без холестерина невозможен синтез необходимых нашему организму стероидных гормонов. Следует иметь в виду, что холестерин не должен рассматриваться как исключительно вредное вещество для организма, обязательно вызывающее атеросклероз. Холестерин — жизненно необходимый организму компонент, без которого не мыслится существование человека. Холестерин содержится не только в крови, но и почти во всех органах и тканях (надпочечники, почки, головной мозг, поджелудочная железа). Холестерин обладает свойством обезвреживать ядовитые вещества в организме, участвует в образовании половых гормонов, гормона коры надпочечников, жирных кислот, витамина D. Поэтому надо не исключать определенные продукты, а поддерживать сбалансированную диету. Соблюдение диеты, позволяющей снизить уровень холестерина, — первый обязательный шаг в лечении атеросклероза. При этом потребление жиров необходимо сократить примерно на одну треть. По данным американских ученых, соблюдение одной лишь диеты способно снизить уровень «плохого» холестерина всего на 5­10%, тогда как для прекращения прогрессирования атеросклероза это снижение должно достигать не менее 25%. Поэтому в ведущих клиниках Европы и США при лечении больных ИБС диету назначают одновременно с препаратами из класса статинов.
    Среднее потребление жиров в Западной Европе для взрослого человека, ведущего малоподвижный образ жизни, составляет 70­85 г в сутки. Это соответствует примерно 30% ежедневной калорийности пищи 2100­2500 ккал. Обратите внимание: в рационе китайского крестьянина, отличающегося завидным здоровьем, жиры составляют всего 10% суточного калоража пищи. При этом холестерин в их крови в среднем держится на уровне 3 ммоль/л (при норме для европейцев 5 ммоль/л). В странах с низким уровнем «плохого» холестерина атеросклероз практически не развивается.
    Ненасыщенные жиры пищи (в основном, животного происхождения) повышают холестерин в крови, в то время как ненасыщенные жиры растительного происхождения способствуют его снижению.
    Мононенасыщенные жиры (рыбные продукты) также способствуют нормализации уровня холестерина и триглицеридов. В приготовлении пищи следует отдавать предпочтение растительным маслам (оливковому, подсолнечному, соевому).
    Отдавайте предпочтение таким продуктам:
    l Подсолнечное, арахисовое, соевое, кукурузное, оливковое масло.
    l Нежирное молоко (1,5%) и творог.
    l Птица (курица, индейка) без кожи и жира.
    l Фасоль, бобы, соя.
    l Постная говядина, телятина, дичь.
    l Все сорта рыбы, включая жирную.
    l Овощи, фрукты, салаты.
    l Хлеб грубого помола, отруби, мюсли.
    l Оливки, маслины.
    Врач­диетолог Института Здоровья
    Наталья ХОРОШЕВСКАЯ.



    Запись на прием к врачу в Харькове и филиалах (057) 760-4760, (057) 714-2972

    НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВИЗИТ К ВРАЧУ - ЭТО ОПАСНО!
    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!


    Просмотров: 381 | Добавил: harable | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0